Блог

Дизайн как важный этап разработки сайта

12.03.2021 | < 1 минуты на чтение
Время на прочтение: < 1 минуты

Для создания сайта необходимо пройти несколько этапов: аналитика и формирование проекта, подготовка дизайна, frontend разработка, тестирование сайта и backend разработка.

Дизайн-проект является важным звеном при проектировании сайта. На данном этапе прорабатываются все необходимые страницы и прорисовываются сопутствующие им элементы, а также учитываются все нюансы дизайна, которые могут возникнуть при просмотре страниц. В результате появляется визуальное представление сайта, которое передается на функциональную доработку программистам.

За реализацией дизайн-проекта стоят несколько специалистов, которые отвечают за определенный этап работ. В такую команду обычно входят:

  • Менеджер проекта

Ведет переговоры с клиентом, учитывает его пожелания и возможности. Затем передает полученную информацию своей команде и следит за соблюдением сроков. Также менеджер отвечает за качество проекта и отрабатывает все спорные моменты с клиентом.

  • Дизайнер

На начальном этапе подготавливает прототип страниц будущего сайта, который включает все кнопки, информационные блоки и панели меню. Далее он создает сам дизайн-макет, показывающий, как сайт или страницы будут выглядеть визуально. Затем дизайнер пишет техническое задание для frontend-разработчика, в котором отражает все требования к верстке сайта.

  • Frontend-разработчик

Ведет переговоры с менеджером проекта и дизайнером для достижения качественного результата при верстке сайта.

Дизайн-проект является важным звеном на пути к реализации сайта. Он необходим клиенту для визуального представления будущего сайта после верстки и внесения различных корректировок (например, добавление дополнительного контента или страниц).

Подпишись!
Подпишись на нашу рассылку, чтобы каждый день получать советы и лайфхаки.

    Поделиться статьей

    Расскажите о своем проекте